Когда я был в Австралии, у меня дозрела идея, которую я вынашивал несколько месяцев, купить и попробовать айфон. Разумеется, выбор пал на только что вышедший 15 Pro Max. 
В Австралии его купить не получилось, так как его расхватали буквально за неделю. Обычные «прошки» стояли, а вот макс версии не было нигде. 
Вернулся в Россию, запал вроде как пропал, но идея то… Она сидела где-то внутри меня. И должна была быть реализована) 



Купил. 

Первые впечатления… Красивый, стильный. По мне, так идеальные пропорции высоты и ширины дисплея. Большинство производителей используют такие пропорции. К дырке в экране (простите, это динамик айленд) быстро привыкаешь и я понимаю, как люди её не замечают и не считают минусом. 

Но за 2 недели использования (пальцы инстинктивно пытались написать мучений) я убедился в том, что в нём нет абсолютно ничего, что могло бы зацепить. И отзывы людей, которые после 4-х…10-ми лет использования районов перешли на последние самсунги и пишут: «такое ощущение, что меня все эти 10 лет обманывали» не лишены смысла. Но обо всё по-порядку. 

До покупки я готов был принять его основные и известные косяки, такие как отвратительный звук в наушниках платные подписки на фильмы и музыку. За передачу звука в наушники отвечает древнейший кодек AAC, который использует эпл на всех своих телефонах, а пропускная способность этого кодека не превышает 256 кб/сек. Ни о каком качестве при такой скорости говорить не приходится.
И конечно возврат в 16-й век, когда ещё не было современных платёжных систем и  расплачивались карточками, а не телефоном. 
И я честно надеялся найти нечто такое «ВАУ», что затмило бы эти недостатки. Но вместо этого, каждый новый день приносил мне знакомство с новыми косяками и недостатками, в сравнении с андроидом. 

Он оказался хуже моего крайнего самсунга абсолютно по всем параметрам, которые только можно было сравнить за 2 недели. Из плюсов только время работы (видно, что он просаживает батарею меньше) и притягательного внешнего вида,  эдакие понты «смотрите, у меня айфон». 
Всё остальное: удобство использования, фото, видео — всё хуже.  Стабилизация вообще на каком-то начальном уровне. Кто сомневается, вот, пожалуйста, на видео всё отчётливо видно. 

http://www.youtube.com/watch?v=ImJ6jZC4d0s

http://www.youtube.com/watch?v=ImJ6jZC4d0s


Ну а теперь детально и по-мелочам. 

Нет белого цвета. Белый на айфоне отдаёт желтизной. Знакомый сказал, что это норма. Тёплые оттенки. Привыкнешь. Не существенно, но это первое, что я отметил. Может это и не стоит записывать в минусы, но надо же с чего-то начать. 

Фейс айди меня неприятно удивил. Не всегда видно, успел он сработать или нет (точнее, после самсунга, я просто не привык отслеживать, сработал он или нет) и когда он не успевает срабатывать, ты не зная, что он не сработал свайпаешь вверх — и попадаешь на экран ввода пароля. Прям раздражает. 

Свайп надо делать исключительно с самого низа. Тянуться именно до края. 
В то время, как пользователям андроид устройств не нужно отращивать пальцы по 10 см и тянуться к краям экрана — свайп работает с любого места на экране. 

Нет разделения экрана на 2 части. Честно скажу, я пользуюсь этим нечасто, но иногда необходимо смотреть на 1-й половине экрана какой-нибудь не особо важный фильм, а на второй переписываться с кем-то в вацапе. Или смотреть обучающее видео и сразу же делать пометки в блокноте. 

Созданные папки с приложениями ограничены по количеству иконок. Если их больше 9-ти — появляются страницы, которые надо листать. На андроиде просто расширяются границы папки. 
Выход из ситуации (костыль) подсказал друг: он создаёт большее количество папок и размещает в каждой не более 9-ти иконок. 

Нет записи звонков. Я привык без труда находить нужную информацию в записях звонков, которые создаются автоматически. Тут этого нет. 

Нет возможности платить телефоном. Это отдельная часть ада. Ни в метро по телефону не пройти, ни в кафе не расплатиться. Выхода два: или как в древние времена карточки носить, или стикеры платёжные клеить. Ужас. 

Во многих программах висит строка с напоминанием «купите премиум версию» 

По программам тоже вопросы. Функционал стандартных приложений настолько куцый, что грех его не поменять. Но и тут поджидал сюрприз. Только найдёшь стоящую программу, и вроде бесплатная, и вроде почти удовлетворяет требованиям. Ставишь её (например, ту ду лист), вроде всё хорошо. Но стоит попытаться добавить ещё одну категорию — здрасьте, а купите за 499 рублей эту возможность (создавать неограниченное количество категорий). Да вы издеваетесь? 

Контакты без фоток в списке контактов без фотографий. Возможно, это решается установкой сторонней программы (наверняка, платной), но у меня на тот момент уже не было мотивации искать замену. 

Жуууутко сильно не хватает жеста «назад». Это один из главных недостатков, в сравнении с андроидом. Во-первых, на андроиде у тебя есть чёткое понимание, что если сделать жест «назад», ты вернёшься на предыдущий экран, на котором находился. Это работает всегда и везде, в любых приложениях. Тут где-то надо жест вниз сделать (например, в галереи), где-то свайпнуть влево (например, в настройках). Это максимально глупо. Представьте, на какое дно спускается удобство использования автомобилем, если бы у вас менялись местами кнопки или педали, в зависимости от каких-то условий. Ну что за бред?

Фото и видео. Это было невероятно удивительно, так как во мне сидела внушённая маркетологами уверенность, что на айфоне лучше видео и фото. А вот и нет. Совсем нет. 
Стабилизацию я уже в начале показывал, что касается фото, то цвета на Samsung s22 и s23 лучше. В темноте самсунг делает фото лучше. По чёткости снимки с айфона выигрывают, детализация лучше, но если оценивать фото в целом — проигрыш.

А если сравнивать фото не прошлогодним телефоном, то и детализация на самсунге лучше. Судите сами.

http://www.youtube.com/watch?v=DHJr99jITSA


В галерее новые фото располагаются снизу. Разве это удобно? А давайте разберём это момент.
Удобнее то, что соответствует некому принятом стандарту. Верно? Тому, что используется везде. Давайте вспомним, где находятся новые посты или новости в:
Инстаграм
Вконтакте
Новостные ленты
Аутлук
1C и другие рабочие программы
Хм… Кажется сверху, не так ли? Нет, не кажется. Я уверен, что в большинстве программ новое находится сверху. Но эпл специально делает неудобно, чтобы люди мучились. Точно так же, если просматривать фото в галереи, попав туда из приложения «камера», весь мир листает вправо. Эпл листает влево. Видимо Джобс решил, что книги удобнее листать справа-налево. Иного объяснения у меня нет.

Стандартная клавиатура настолько убога, что ей просто невозможно пользоваться после андроида. Даже чтобы поставить знак восклицания или знак вопроса, приходится нажимать кнопку со спецсимволами и уже там их выбирать. Их просто нет на основной клавиатуре. Ужас. А уж если необходимо поставить сложный спец. символ типа % или ~, там вообще вспотеть можно. Ладно, думаю, что это не секрет для многих и большинство моих знакомых айфонщиков используют клавиатуру от яндекс. Классная клавиатура, все знаки есть на главном экране, можно выводить ряд цифр как верхний и спецсимволы. Казалось бы, что ещё надо? А надо, чтобы она работала везде. По факту, она работает в большей части приложений, а вот когда надо вводить пароль, работает только стандартная клавиатура. И на ней, ввод пароля со спецсимволами это отдельное и крайне сомнительное удовольствие.

В общем и целом… Полный провал. Повторюсь, из плюсов только внешний вид и автономность работы.
С радостью продал его почти за те же деньги, что и купил. Потерял 5к на этом, но приобрёл опыт, что куда ценнее.

Комментарии запрещены.