Многие задумываются о том, где же проживать лучше, в частном доме или квартире. Наверняка, в интернете есть масса статей на эту тему и спустя год проживания в доме, я решил добавить ещё одну, на этот раз поделившись своими собственными рассуждениями и наблюдениями.

Итак, начнём. Так как многое зависит от того, где расположен дом, где расположена квартира, какие они по размеру, сразу стоит изложить свои исходные данные, чтобы не сравнивать несравнимое.

В своей статье я опишу сравнение между среднестатистической 2-х или 3-х комнатной квартирой где-нибудь недалеко от метро (пешая доступность, 15 минут до метро) и конкретно моим 2-х этажным домом, площадь которого поделена на 20 помещений, расположенным в коттеджном посёлке недалеко (10 минут на машине) от одного из подмосковных городов.

Я не сравниваю однушку или студию, или 300-метровую квартиру в Москва сити. То же самое про дом. Сравнивать крохотный домик или дворец 1500м2 не берусь. Всё среднестатистическое.

Начнём с плюсов проживания в доме, затем я перейду к минусам. Хотя, минусами я их не считаю, скажем, определённые условия и особенности. Однако, то что я считаю особенностями, кто-то сочтёт минусами и при выборе жилья будет склоняться к квартире. Так что, читаем внимательно.

1: Много места для хранения вещей.

Начнём с банального. В доме просто нереальная (прямо так и хотелось написать матом) площадь для хранения ваших вещей. Да, да, именно ваших. Вашей жены, детей. Ведь человек занимает немного места, а вот его вещи… Представьте, что в доме у вас есть места для хранения десятков шуб, сноубордов, велосипедов, лыж, самокатов, детских снегокатов, инструментов, палатки, байдарки, подводного снаряжения, зимней резины и всяких авто аксессуаров. Представляете, как вы это храните у себя в квартире? Нет? Я тоже.

При этом всём, все эти вещи не валяются по углам, как в квартире, а хранятся в специально предусмотренных для этого комнатах. Вы не спотыкаетесь о них, вы их даже не видите. И достаёте их только мере необходимости.

При строительстве дома, я предусмотрел 3 гардеробные комнаты (по одной на каждую спальню), продуктовый склад, склад для инструментов и спортинвентаря, а так же склад для постельных принадлежностей и прочей домашней утвари. Всего 6 складских помещений по 7м2. В сумме, это 42м2 что по площади равно или почти равно квартире.

Невероятно удобно. Везде порядок, всё на своих полочках и вещи не мозолят глаза.

2: Чистая питьевая вода, чистая сантехника.

Какая бы у вас вода не была на входе, фильтрационной установкой можно довести её до идеала. Это конечно можно сделать и в квартире, но вам понадобится отдать под систему очистки небольшую комнату, так как серьёзная система по очистке и обезжелезиванию воды занимает немало места.

Чистая вода это залог здоровья, а отсутствие необходимости покупать бутилированную воду, это залог толстого кошелька. К слову сказать, к нам приезжают в гости пара знакомых, живущих в квартирах и набирают у нас воду в 5-ти литровые баклашки.

3: Чистота в доме и простота уборки.

Звучит невероятно, однако несмотря на площадь, убираться в доме быстрее и приятнее, чем в квартире. Это выходит из первого пункта. Дом не набит полками, шкафами, тумбочками, вешалками и т.д. Представьте, что вы приехали убраться в новой квартире после ремонта. Просто прямоугольная комната. Убираться легко и просто. Вот и тут так. Ну, есть мебель, конечно, но все совсем иначе, чем к в квартире, поверьте.

Тут можно сказать пару слов о встроенной системе пылеудаления, которую я заложил при строительстве, но не стану, так как как показала практика, 2-х хороших роботов-пылесосов хватает для поддержания чистоты в доме. И центральный пылесос используется только при генеральной уборке, когда поднимаются кровати, двигается мебель и т.д. Знал бы заранее — не устанавливал бы себе эту систему и обходился бы роботами-пылесосами и беспроводным дайсоном.

4: Вы сами выбераете температуру в доме.

О, это песня. У меня во всём доме нет ни одного пережитка из советского прошлого, которое помимо выполнения своей основной функции обогрева, напрочь убивает практически любой дизайн интерьера, да ещё и является, пожалуй, лучшим пылесборником в квартире и высушивает воздух. Конечно же я говорю про отопительные батареи. У меня их нет, всё отопление производится тёплым полом. Кстати, стоимость газа (2021 год) колеблется в пределах от 100 рублей до 5000 рублей в месяц. Летом и зимой, соответственно. По такому полу приятно ходить, это не электрический тёплый пол, который заметно греет. Пол просто не холодный, но и не горячий.

Соответственно, если в квартире, с наступлением холодов, я с нетерпением ждал, когда же уже наконец включат отопление и спал под двумя одеялами, тут всё просто. Автоматика сама сделает это и вам всегда тепло и комфортно.

5: Камин.

В доме вы можете исполнить свою мечту детства — установить настоящий камин. Пусть это выйдет вам в круглую сумму и пусть вы будете использовать его крайне редко (да, это правда), но зато… Вдумайтесь, как это звучит. Камин. Посидеть у огня в романтической обстановке, посмотреть какой-нибудь хороший фильм, да или просто побеседовать со старым другом возле камина — бесценно.

6: Высокие потолки.

В квартирах обычно не самые высокие потолки, в доме вы можете сделать себе потолки такой высоты, какой вам хочется. У меня 3.5м на первом этаже и 3 м на втором соответственно. Помимо того, что это красиво, это большой плюс по количеству воздуха в помещении.

7: Летов дома не жарко.

О том, как не ощущается холод, я уже писал, теперь пара слов о жаре. Когда на улице +35, в доме вполне комфортно. Кондиционеров нет. Бесспорно, это сильно зависит от стеновых материалов. У меня тёплая керамика 51, вентзазор и облицовочный кирпич.

В жаркие дни к нам приезжают родители, так как находиться в квартире попросту невозможно.

8: Место для комфортабельного размещения гостей.

В доме всегда есть где разместить гостей. Да, я слышал истории о том, как размещали 7 гостей в однушке, но… Кажется эта та же история, что и история о размещении 7 человек в запорожце.

Помимо гостевой спальни, гостям вполне будет комфортно на диване, раскладных креслах и надувных кроватях в отдельных комнатах. Согласитесь, пригласить к себе родственников на недельку, зная, что они будут жить в отдельной комнате, намного приятнее. И родственники это оценят.

9: Отсутствие соседей.

Да, да. Они конечно же есть. Но они где-то там, далеко за стеной. Поэтому можно забыть о соседе снизу, который играет в танки и в час ночи кричит «да бронебойным его, бронебойным». Нет соседей сверху, у которых ребёнок считает, что если он не протопает на пятках до своей комнаты, то это не считается. Знакомо, да? Нет соседа-алкаша справа, который в 12 включает Любэ «давай за» на полную.

И даже нет соседа слева, сдающему квартиру приезжим из тёплых стран. Кстати, даже скучаю по этому. Прикольно было: лежишь такой в 11 вечера в кровати и пытаешься по голосам сосчитать, сколько же их там. 12-ть? Нет, жена насчитала 15-ть, видимо, я отвлёкся на соседа, который кричит в микрофон своим камрадам, в каких кустах сидит танк, который его подбил, и я упустил несколько голосов. Шучу. По этому я совсем не скучаю. И вы не будете.

Кстати, забыл сказать, что сосед сверху вас не затопит, а запах (дым) курящего соседа снизу не будет проникать к вам в открытое окно.

И да, вы можете посмотреть любой фильм ночью или устроить шумные посиделки и вам никто ничего не скажет.

10: Уровень шума в целом.

Всё же город, это шумная история. Зимой не хватает воздуха или жарко (открытые окна), летом просто жарко, поэтому отчётливо слышен шум от дорог, детских площадок.

В доме тишина. К этому не сразу привыкаешь. Слышно только как работает холодильник и увлажнители воздуха (да, я люблю комфорт).

11: Простор для мужских рук.

Один из самых главных плюсов для мужчины — всегда есть что делать. В квартире я смотрел сериалы и играл в игры. Нет, не танки) А тут конструирую всякие штуки из металла, придумываю как улучшить что-либо, реализовываю это. Ну, хобби у меня такое. Работать руками гораздо интереснее, чем щёлкать мышкой.

В квартире скучно.

12: Чистый воздух.

Тут всё просто. Так как как дом находится за чертой города, вокруг лес, поля, озеро.

Поэтому, открыв окно вы дышите свежим воздухом которым приятно дышать. Согласитесь, это важно.

13: Природа в целом.

Для любителей погулять по природе, покататься на велосипедах, это бесценно. Честно говоря, мне нравится кататься и по паркам, наполненным людьми, но всё же, ехать или совершать утреннюю пробежку по лесной тропинке куда приятнее.

14: Парковка для машины.

Ооо… Это отдельное место на полке плюсов. Всем знаком ритуал 2-3 раза объехать двор (возможно, ещё и соседний) чтобы найти где припарковаться? Мне тоже. В доме у вас своя парковка. На которой можно помыть машину, вычистить салон и не смущаться любопытных взглядов прохожих.

Ну и конечно это отсутствие новых царапин и сколов на вашем авто от дверей других автомобилей. В городе этого избежать невозможно. Личная практика.

15: Невысокая стоимость содержания.

Всё зависит от того, где дом, какой дом, из чего дом и от ваших аппетитов. Может, у вас всегда везде горит свет и всегда включён утюг. В моем случае, с учётом оплаты электроэнергии, газа, охраны, вывоза мусора, сборов за обслуживание детских площадок, теннисного корта, внутрипоселкового освещения и ежегодных налогов на имущество, у меня выходит менее 10 тысяч в месяц. И это, на минутку, за 300 квадратов. Знаю людей, кто за однушку платит больше.

Так, ну а теперь к минусам.

1: Удалённость детских садов, школ.

Group of kids playing together with their young nursery teacher.

Посещение ребёнком детского сада или школы превращается в эдакий адский квест для родителей. Одеть ребёнка, посадить в машину, доехать до сада, раздеть. Приехать домой или поехать на работу. Потом приехать за ребёнком, отвезти его на кружки, вернуться домой. Если вы думаете, что это тоже самое, что и в квартире, просто перемещаться приходится на машине, то нет, всё гораздо сложнее. Просто поверьте мне на слово.

2: Отсутствие детских площадок.

Какой бы коттеджный посёлок у вас не был, я уж не говорю о простых снт и днп, детские игровые площадки никогда не будут такими, какие ставят сейчас в новых ЖК. Конкретно у нас есть 2 детских площадки и там просто качели, горки, всякие лазилки, песочницы. Скажем, минимально необходимый набор. Им никак не сравниться с теми мини-диснейлендами, которые ставят сейчас в Москве.

И они никогда не будут так наполнены детьми, как в городе. Будем адекватны — во всём коттеджном посёлке детей меньше, чем в одной среднестатистический высоте.

3: Необходимость обслуживания.

Следующий минус это обратная сторона одного из плюсов. Всё, что вы сделаете на своём участке, рано или поздно придётся обслуживать. Всё сильно упирается в то, насколько удачны те или иные инженерные решения, ну и конечно же в деньги. Можно сделать подешевле и переделывать или доделывать через год. Можно сделать на века и… Обслуживать придётся через 30 лет. На века не получится. Это касается почти всего, начиная от металлоконструкций (тонкий металл, самостоятельная окраска против толстостенного металла с заводской покраской) заканчивая использованием недорогих полипропиленовых труб с тех местах, где предпочтительно использовать медь или или специальные и совсем не дешёвые пластики.

Так как я выбрал путь «дорого и надолго», моё время занимают лишь какие-нибудь доработки исключительно по моему желанию. Ну люблю я это, что-то придумывать, улучшать. Но я периодически вижу, как у некоторых соседей то крыша подтекает, то забор покосился, то что-то перестало работать. Думаю, что рано или поздно и я столкнусь с такими развлечениями. Вечного ничего нет.

4: Отсутствие магазинов в пешей доступности.

Если в квартире можно выйти в «магнит» на первом этаже и купить сметаны, тут такой фокус не пройдёт.

В целях экономии времени мы давно перестали ходить в магазины и заказываем доставку продуктов на дом.

5: Ограничение по использованию домашней химии.

Наличие септика обязывает вас использовать эко порошки и чистящие средства, не содержащие хлор. Такие средства дороже обычных (спорное утверждение) и, возможно, менее эффективно борятся с загрязнениями.

6: Газон.

Ну и последнее, кто-то отнесёт к минусам, кто-то к плюсам.

Летом вам нужно будет косить газон. Раз в две недели тратить на это минимум час.

Осенью вам нужно будет убирать листву, сжигать её или вывозить. Ладно, это один раз в году. Чего не скажешь о следующем.

Снег. Его будет много. Очень много. Поэтому будьте готовы расчищать дорожки, которыми планируете пользоваться. Расчищать парковку (если нет навеса). Расчищать выезд. Особая боль — бороться с последствиями расчистки дорог трактором. У вас перед въездом будет приличный такой отвал спрессованного снега. И самое интересное, если не убрать его сразу, он застынет и бороться с ним будет втройне сложнее. В общем, поверьте, снег это боль.

С другой стороны, движение — жизнь. Между диваном и уборкой снега я выбираю второе, но далеко не все сделают такой выбор.

В общем, занятия найдутся всегда, вопрос лишь в том, нравится ли вам это. Если вам больше нравится пить пиво на диване, наличие обязанностей по уходу за участком будет минусом.

Комментарии запрещены.